Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Что делать в саду в феврале?

Многим садоводам, что только начинаются заниматься огородом и придомовой территорией часто кажется, что вся работа начинается с весны. Однако, закладка будущего урожая – хлопотное дело, поэтому его следует начинать как можно скорее.

Садовые работы в феврале

Довольно часто, в это время зимы на большинстве территории нашей страны еще лежит снег, поэтому и заниматься уборкой сада – возможностей нет. Однако, февраль станет идеальным временем для обрезки деревьев и кустарников. Такая процедура, проводимая в конце зимы, помогает правильно сформировать крону растения и таким образом повышает ее урожайность.

Следует знать, что срезание веток – настоящий стресс для растения, ведь ранки становятся "входными воротами" для инфекции и потому, чтобы снизить все риски лучше всего делать такие манипуляции в холодное время года.

Обрезать в феврале рекомендуется те деревья и кустарники, цветочные почки в которых формируются на прошлогодних побегах и старше. Это большинство плодовых культур. Те же растения, которые формируют генеративные почки на молодых побегах (в основном декоративные), обрезают осенью или сразу после цветения.

Также не нужно забывать и о заготовках черенков, ведь все хорошо знают, что свежие черенки приживаются тяжело. А вот если их срезать в феврале и подержать в подвальном помещении – они становятся пригодными для весенней прививки и вегетативного размножения.

Особое внимание в феврале следует уделить и борьбе с грызунами и вредителями. В конце зимы часто бывают обильные снегопады. Таким образом, грызуны смогут дотянуться до высших ветвей. Следует с особым усердием проверить, защищены ли молодые, плодовые деревца.

А какие вы проводите работы в феврале? Делитесь в комментариях в наших социальных сетях.