Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Ловушки для вредителей своими руками

Весна - это лучшее время года, когда сады проснулись от зимней спячки, радуя нас нежными цветами и молодыми листьями. Разглядывая цветущие деревья, мы невольно начинаем представлять, какой урожай сможет дать сад. Но в наши планы может вмешаться целая армия различных насекомых-вредителей.

Как уберечь от них наш урожай?

Существует несколько способов борьбы. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Самый простой, на первый взгляд, - обработать сад ядохимикатами. Этой продукции нам предлагается просто множество. В их инструкциях обещают гарантированное тотальное уничтожение всей летающей и ползающей живности, которая рискнула прижиться в вашем саду.

Важно! Следует учитывать, что не все насекомые, обитающие на вашем участке, являются вредителями. Насекомые-энтомофагов (хищники, уничтожающие вредителей) тоже попадут под раздачу - фактически мы уничтожим своих помощников.

Есть другие альтернативные методы борьбы - ловушки! Вредителей можно разбить на две группы: те, которые прилетают в наш сад по воздуху, и те, которые заползают на деревья по стволам. Их основная цель - обеспечить себя едой. А питаются они листьями и плодами. Для каждой группы есть свой способ борьбы, а точнее, свой тип ловушек.

Ловушка для вредителей из пластиковой бутылки

Для этого нам понадобится обычная пластиковая бутылка емкостью 1,5-2 л. В верхней трети вырезаем три или четыре окошка (перемычки должны быть достаточно широкими для сохранения прочности). Чем лучше будет продуваться емкость, тем интенсивнее будет запах приманки. Наполняем бутылку примерно на одну треть и вывешиваем на дерево.

Чем заполнить ловушку? Почти все насекомые любят запах различных смесей, бродят. Это может быть раствор с применением сахаросодержащих продуктов (например скисшее варенье, мед компот и т.д.) или дешевое пиво. Следует упомянуть об одной проблеме, связанной с суточным графиком активности летающих вредителей. Большинство из них наиболее активны в вечернее и ночное время, а днем ​​они отсиживаются в укромных местах. Если вы постоянно живете на садовом участке, эта проблема легко решается. А в случае, когда сад посещается только в выходные, снимать ловушки утром и вывешивать их каждый вечер вряд ли получится. При постоянном (круглосуточном) нахождении ловушки в кроне возникает риск уничтожения и некоторых полезных насекомых. Но с учетом того, что есть вредители, летающие днем ​​(в том числе осы), пусть лучше ловушка работает круглосуточно, чем не работает. Следует помнить, что не все вредители вылетают одновременно, а в течение лета происходит выход нескольких поколений, поэтому такие ловушки будут актуальны до самой осени.

Липучка для мух

Старомодный мухоловний бумагу можно достаточно эффективно использовать в саду для ловли тли и белокрылки. В принципе, с этой задачей можно справиться с помощью любого клея, нанесенного на доску, или плотную бумагу желтого цвета.

Важно! Желтый цвет будет привлекать насекомых

Полосное покрытия - прекрасный способ для защиты рассады. Хорошо использовать такое покрытие для моркови, свеклы столовой, свеклы листовой, спаржевой капусты и шпината. Причем для овощей рекомендуется использовать такое покрытие в течение всего сезона, поскольку в таком случае оно будет препятствовать проникновению летающих насекомых, которые откладывают на их листьях яйца.

Переносное укрытие. Переносное укрытие будет выполнять функции миниатюрного парника для вашей грядки с рассадой, защищая молодые растения от вредных насекомых. Впрочем, следует помнить, что, в отличие от полосового покрытия, данное укрытие необходимо обязательно открывать, во-первых, в жаркие дни и, во-вторых, для полива. А это в свою очередь откроет насекомым путь к растениям. Но так как переносное укрытие создает очень благоприятные условия для развития, растения вырастают крепкие и здоровые, а собственная естественная устойчивость - лучшая защита от вредителей и болезней.

Барьер из бумаги. Кусочки картона из-под картонной упаковки для молока, или кусочки кровельного картона можно использовать для борьбы с капустной молью. Гусеница капустной моли уничтожает рассаду капусты кочанной, капусты спаржевой, брюссельской, капусты кормовой и цветной капусты. Картон стоит порезать на квадраты со стороной 5 см, в центре сделайте крестообразный надрез. Поместите стебель капустного ростка в центре квадрата. Таким образом, росток будет, как бы одет в «пачку балерины». Такая «пачка» станет препятствием для капустной моли и не даст ей отложить яйца в нижней части побега. Картонный барьер можно так и оставить: при росте капуста постепенно расширять проемы в квадрате. Главное не забыть «одеть» вашу капусту, как только появятся первые ростки, иначе, капустная моль вас опередит.

Сделать такие ловушки совсем несложно, а главное дешево и безопасно!