Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Мусор на даче: не сжигаем, а компостируем!

Большинство дачников и садоводов уверены, что лучшим способом избавиться от отходов с участка (сухая трава, солома, ботва, ветки и листья) - это сжечь его.

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди на собственном дворе, или просто на улицах жгут мусор, несмотря на многочисленную информацию СМИ, насколько это опасно для здоровья и окружающей среды.

Идеальной альтернативой преобразования отходов в пепел, станет создание замечательного удобрения - компоста.

Обустроить компостную яму имея собственный двор не так сложно, чем кажется на первый взгляд. Стоит только прислушаться к нескольким советам, которые помогут получить чистую и бесплатную подкормку:

  • Компостные ямы бывают нескольких видов - быстрого назначения, и на года.
  • Важным является правильный выбор места (яма должна находиться на достаточном расстоянии от источников воды, колодцев, скважин).
  • Компостную яму лучше устраивать в тени, ведь под солнцем процесс создания может приостановиться.
  • Важно обеспечить необходимую влажность, для этого  яму нужно время от времени хорошо поливать водой и укрывать пленкой.
  • С размерами можно экспериментировать, хотя чаще всего ширина примерно 1 на 2 метра, высота до полутора, а вот углубление в землю не более чем 40-50 сантиметров.
  • Многие дачники подселяют в свои компостные ямы земляных червей, для того чтобы они участвовали в процессе компостирования.

Помните, для производства компоста лучше всего подходят остатки овощей и фруктов, выжимки кофе, отходы чая, к ним добавляются скошенная трава, опавшие листья, сорняки, измельченные ветки кустов и деревьев, бумагу.

Ни в коем случае не стоит использовать остатки животных и их отходы, больные или обработанные растения, железо, пластик, резину и прочее.

Такой мусор лучше вывозить в специальные контейнеры или сдавать в пункты приема сырья.