Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Основные ошибки при выращивании рассады

Сезон выращивания рассады - в разгаре: некоторые растеньица уже сошли и радуют глаза, а некоторые - только в планах. Но даже у опытных огородников могут возникать трудности в этом нелегком деле, поэтому специалисты компании «КрасаваДар» подготовила ТОП - 12 самых распространенных ошибок при выращивании рассады.

И так, № 1. Самой распространенной ошибкой является, использование для приготовления «почвенной смеси» земли, взятой из огородных грядок и торфа неизвестного происхождения. Вся почвенная смесь должна готовиться только из специальных компонентов (дерновая земля, перегной, проветренный низинный торф, залежалая опилки, крупнозернистый речной песок), взятых в определенном соотношении в зависимости от выращиваемой культуры.

Но оптимальным вариантом сегодня станет приобретение готовой почвенной смеси, предназначенной для выращивания именно нужных вам овощей в специализированном магазине.

№ 2. Использование для выращивания рассады емкостей, имеющих плохой дренаж, поэтому большинство семян погибнет, так и не успев сойти.

3. Вторинная подготовка уже подготовленных производителем семян!

Помните! Об этом обязательно указано на обратной стороне пакетика с семенами.

4. Посев неподготовленных семян, в том числе и собственного производства, так как большая часть инфекционных заболеваний овощей передается именно с неподготовленного семена, а не с почвой, как это обычно считают садоводы.

№ 5. Чрезмерное углубление семена в почвенную смесь при посеве, что может привести к появлению только единичных всходов.

6. Полив почвы в посевном ящике сразу после посева семян, так как при этом семена могут быть затянуты вместе с водой вглубь почвы.

Внимание! Почва в ящике необходимо обильно полить теплой водой непосредственно перед посевом семян, а после посева только окропить теплой водой из пульверизатора.

 

7. Посевной ящик сразу после посева семян поставлен на холодный подоконник. В зависимости от температуры воздуха на улице температура почвы в таком ящике будет на 8-12 градусов ниже, чем температура воздуха в комнате. При этом семена многих овощей могут просто не сойти и погибнуть.

8. Слишком высокая температура воздуха приводит к тому, что рассада начинает вытягиваться, становится нежной. Для дружеского прорастания семян большинства теплолюбивых культур лучше в это время будет температура 22-26 градусов, а для дальнейшего развития 20 градусов.

Помните! Исключением является баклажаны и дыни, для них идеальной будет 22-24 градуса.

9. Недостаточный полив ведет к пересушиванию верхнего слоя почвы, что приводит к гибели сеянцев, или отмиранию корней у молодых растений. А лишний полив приводит к загниванию корней, или поражения растений «черной ножкой».

№10.Полив рассады холодна, не отстоянной в течение суток водой. Температура воды должна быть не ниже 22-24 градусов.

11. Выращивание рассады при недостаточном освещении. Растения при этом вытягиваются и не способны в дальнейшем дать большой урожай. Ящики с рассадой надо ставить на южное, солнечный подоконник. В любом случае ее надо подсвечивать лампами дневного света так, чтобы общая продолжительность светового дня составляла 12-14 часов.

И последняя ошибка - 12. Контроль за появлением заболеваний. При любом обнаружении - начать лечение: воспользоваться фунгицидом или инсектицидом.

Следите за нашими новыми статьями на сайте, пользуйтесь советами и избегайте ошибок.