Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Почему саженец не прижился?

Этот вопрос становится особенно актуальным весной, ведь такие случаи бывают даже у самых опытных хозяев. Поэтому, специалисты компании «КрасаваДар» подготовили для вас ряд причин и советов, как помочь саженцу в той, или иной ситуации.

Итак, начнем с наиболее распространенной проблемы - саженцы могли просто подмерзнуть. Особенно это касается чувствительных к низким температурам абрикосов, персиков и алычи крупноплодной. Наибольшая вероятность подмерзания не только саженцев, но и взрослых деревьев в феврале, когда происходят резкие перепады между температурами - несколько дней может быть плюсовая температура, а за ними приходят холода из 20-ти градусными морозами.

 

Какой выход? Подозрительную ветку саженца нужно обязательно срезать. Если древесина черная или темно-коричневая - это основной признак того, что дерево подмерзло. Обрезать ветку стоит до здоровой древесины, что имеет белую или светло-коричневую окраску. Место обрезки сразу замазать садовым варом, который продают в любом специализированном магазине. Если дела с саженцем совсем плохи - можно срезать дерево примерно до уровня, которого зимой достигал снег. Такой саженец еще может восстановиться - особенно, когда это абрикос, или персик. Позже с  маленького пенечка вырастет несколько побегов. Когда их длина достигнет примерно 20 сантиметров, тогда лучше выбрать только один из них, а остальные удалить. Конечно, на это потратится немалое время, ведь дереву нужно снова вырасти, однако не придется покупать новый саженец.

 

«Настоящими врагами» саженцев является зайцы и мыши. Мыши могут повредить нижнюю часть ствола, или же корни. Чаще всего они сгрызают корневую шейку - место, где корни переходит в ствол.

 

Что делать? Если обглодали по кругу, сделали внизу так сказать кольцо, то саженец надо выкорчевать и заменить. Если дерево качается или вообще легко вынимается - это признак того, что мыши погрызли корни. Чтобы уберечь саженцы от таких вредителей, нужно еще осенью проверить, а нет мышиных норок на территории сада. Если вы затопчут нору, а на следующий день она снова будет разрытой - значит там живет мышь. Особенно опасно, если есть несколько нор - так называемая колония, поэтому осенью нужно засыпать яд в норы и затоптать их. Теоретически корни могут повредить и личинка западного майского жука. Но весной этого скорее всего не произойдет, ведь все эти личинки еще осенью углубились в нижние слои почвы для зимовки - на глубину до одного метра, а потому повреждения корней станут заметными лишь ближе к лету. Зайцы чаще всего повреждают или веточки или же штамб. Если погрызли 20% штамба - нужно зачистить место до здоровой древесины и замазать хорошим садовым варом. Если более 20 процентов коры - саженец лучше заменить. Чтобы уберечь деревья от зайцев - лучшее конечно же загородить территорию, можно обернуть деревце, к примеру, плотной бумагой. Сейчас некоторые производители предлагают специальные сетки для защиты штамбов деревьев от таких грызунов.

Часто не приживаются некачественные и поврежденные саженцы (еще при покупке деревце было подсушенные за не обрезано листья и незакрытое корни).

Если грунтовые воды расположены слишком близко - корни могут попросту задохнуться. Плохо, если в почве много извести или карбонатов; когда реакция почвы слишком кислая или слишком щелочная. От этого деревце обычно погибает постепенно. Если есть возможность, стоит пересадить его в другое место.

Саженец нуждается в регулярном поливе. Если на участке есть много деревьев - целесообразно поставить капельное орошение. На сегодня оно довольно бюджетное, но эффективно.

 

 

Помните, что весна - это время, когда следует обрезать саженец. Очень важно правильно обрезать молодое дерево. Сначала нужно отмерить от земли 70-80 сантиметров - это будет штамб (часть ствола без веток). Если на штамбе является веточки - удаляем все без исключения. Часть, выше штамба - это зона, где будут сформированы основные скелетные ветви. Если саженцы достаточно веточек то выбираем три-четыре равномерно расположенных в пространстве с расстоянием между ними 10-15 сантиметров. После обрезки высота саженца должна достигать около метра. Такая схема подходит практически для всех плодовых культур.

Подробнее читайте в нашей статьях  «6 приемов для стимулирования роста ослаблению дерева» и «Все о формировании и обрезка садовых деревьев».