Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Внимание! Нашествие короедов!

Борьба с короедом стала основным направлением в лесозащитных мероприятиях последние несколько лет. В лесах Украины, эта проблема является настоящей бедой. Ели и сосны уничтожает жук короед-типограф. Владельцы лесных участков столкнулись с повальной гибелью хвойных деревьев на своих территориях, причем в первую очередь страдают ели, а затем, исчерпав на них кормовую базу, короед атакует и сосны. Спасти и защитить деревья от короеда можно только при своевременном принятии комплексных мер по лечению леса.

Что такое короед?
На профессиональном языке, да и просто в повседневных разговорах, данное насекомое может иметь несколько названий. Они принадлежат к семейству, в котором очень развито обоняние. Эти вредители, способные абсолютно безошибочно выбрать необходимую древесину и повредить ее.

Вредная деятельность короеда
Каждый вид вредителей поражает определенный орган растения. Есть вредители хвои, коры, ствола, шишек, корней, семян. Короед-типограф - это один из самых опасных видов стволовых вредителей. При вспышке массового размножения, этот небольшой жучок наносит огромный ущерб ценным - хвойным лесам. При массовом нападении жуков, короед-типограф полностью убивают взрослое дерево за несколько дней.
Короед - печатник, в первую очередь, нападает на ослабленные деревья. Но по совокупности многих факторов распространения вредителя приобрело массовый характер. Жуки атакуют хвойники настолько массово, самостоятельно с ними не может справиться даже сильное и здоровое дерево. Борьба с короедами заключается в обработке специальными инсектицидными и биологическими препаратами путем опрыскивания, с помощью стволовых инъекций и альтернативных методов. В случаях, когда ель или сосна поражена уже достаточно сильно, любое лечение будет безрезультатно. Такое дерево должно быть немедленно удалено, чтобы избежать формирования нового очага.
Даже если деятельность стволовых вредителей недостаточно, чтобы погубить дерево полностью, то они заражают атакованные хвойники - инфекциями. И это еще не вся опасность их деятельности.

Как найти и выявить короеда:
• Дерево, что атаковали короеды, часто облюбовывают дятлы;
• В коре хвойного дерева наблюдаются уровне отверстия округлой или овальной формы. Если отверстия не засмоленные, то можно предположить, что ствол не только заселен личинками, но и то, что личинки прошли стадию формирования взрослого насекомого.
• В нижней части дерева и на земле видно мелкую опилки и древесную муку. Наличие муки под елью, сосной и на коре говорит о том, что оно заселено стволовыми вредителями уже достаточно сильно. А наличие уже мелких опилок говорит на деятельность усачей, - жуков, заселяющих уже мертвую древесину.
• Выпадение коры. Если у дерева началось отпадение коры, вызванное деятельностью короедов, то это говорит о его полной гибели, даже если сохраняется зеленый цвет хвои.
• Активные, не наблюдались ранее, осадки хвои. Красная, ярко-желтая или оранжевая, не естественного цвета хвоя на елках, соснах и под ними.


Методы борьбы и профилактики против короедов
Чтобы защитить хвойные деревья от нападения жуков, необходимо выполнять комплексы мероприятий, таких как:
• недопущение формирования очага распространения вредителей на участке и поддержание хорошего санитарного состояния лесных насаждений (уборка мусора, уход, своевременное удаление зараженных и сухостойных деревьев, корчевание пней;
• укрепление иммунитета деревьев
• химические и биологические методы защиты (опрыскивание деревьев, инъекции в ствол).
Основной метод борьбы с короедом - это обработка деревьев от личинок и взрослых особей инсектицидами и биопрепаратами. Применение инсектицидов эффективно с апреля по конец августа во время выхода молодых жуков из-под коры.
Обработка биопрепаратами может проводиться с апреля по ноябрь при плюсовых температур, но исключает одновременную обработку инсектицидами. Сочетание этих методов возможно только в случае обработок в разное время, с перерывом между ними. Опыление проводят с помощью аэрозольных или ручных установок холодного и горячего тумана. Еще один метод - специальные "уколы" деревьям.

Если речь идет о больших лесных насаждениях, то обязательные санитарные рубки леса. При таких рубках полностью удаляются заселённые стволовыми вредителями деревья, а полученная древесина перерабатывается. В борьбе с любыми вредителями хвойных деревьев, в том числе и с короедом, важна подкормка деревьев удобрениями и стимуляторами роста. Ведь вредители хвойных нападают в первую очередь на ослабленные деревья, а подкормка укрепляет их иммунитет.

Гарантировать, что подверглась нападению стволовых вредителей ель или сосна выживет, невозможно. Легче предупредить атаку, чем вылечить пораженные хвойники. Если деятельность короеда незначительна и ствол дерева поврежден несильно, то дерево можно спасти, но гарантии даже на лучшее и комплексное лечение не будет. Если же проводятся профилактические обработки, то можно быть уверенным, что хвойное дерево не будет повреждено короедом, даже если в округе есть ячейки.

Как можно бороться с короедом на своем участке

В борьбе с короедом на частных участках ни в коем случае нельзя использовать феромонные ловушки. Они привлекают жуков из всех хвойных насаждений в округе. Приманка с помощью феромонных ловушек оправдана только на больших площадях лесных насаждений. Альтернатива феромонных ловушек - антиферомоны, которые не привлекают, а отталкивают короеда от конкретного дерева и в некоторых случаях могут использоваться как самостоятельное средство борьбы. Но такой метод борьбы с короедом может применяться только на частных территориях через свой путь стоимость и необходимости ставить «отпугиватель» на каждое дерево.

Нельзя обрабатывать деревья препаратами от тли и других садовых вредителей. Такие обработки безрезультатны в случае с хвойными деревьями, деятельность личинок и жуков короеда под корой продолжаться и дерево погибнет. К тому же эти препараты не эффективны против нашествия вредителей. Важно правильно выбрать препараты, их концентрации и дозы внесения, иначе можно не достичь необходимой цели. Более того, можно отравиться самому.

Борьба с короедом может превратиться в ожесточенную войну, если уделять, хвойникам мало внимания. Поэтому вам всегда следует быть начеку, чтобы не только вовремя выявить опасность, но и максимально быстро обезвредить врага.