Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Зимние работы в саду.

Зима - это время новогодних праздников и веселых компаний, однако не стоит забывать и о садовых делах. Все без исключения растения, тяжело переживают холодное время года, ведь изменения температуры, колебания морозов придают им большую нагрузку. Заботливые и разумные хозяева даже зимой уделяют внимание своим участкам.

Что нужно сделать зимой?

В первую очередь, рекомендуется хорошо прикрыть снегом ягодные кусты и деревья вокруг стволов, потому что все хорошо знают, что большое количество снега помогает растениям сохранить тепло и не замерзнуть во время очень холодной зимы.

Газон, покрытый снегом лучше обходить стороной, потому что прогулявшись по прекрасной заснеженной поляне однажды, можно сильно повредить травостой. В итоге на газоне могут образоваться проплешины. Опытные специалисты ландшафтного дизайна советуют оставить травяной покров в покое до весны, пока не впитается вся влага.

Январь очень непредсказуемый месяц, и такое явление как мокрый снег с дождем - не редкость. Для молодых деревьев - это настоящее бедствие, ведь ветви могут не выдержать его веса и отломаться. Во время заморозков, после оттепели, снег смерзается. Поэтому, чтобы избежать разломов и вернуть ветвям свободу можно присыпать их лозой, или торфом.

Бывают случаи, когда по определенным причинам хозяева не успевают закутать хвойные растения в мешковину, поэтому можно сделать это прямо сейчас.

Если на участках есть незваные жители, борьбу с ними следует продолжать и в январе. Во время оттепели, рекомендуется сильно втаптывать дорожки между ягодными растениями и деревьями, тем же прерывая мышиные ходы. В это время необходимо следить за многолетниками и проверять, хорошо ли укрыты розы, хризантемы, гортензии и т.д.

 

Планирование нового сезона

В январе световой день становится длиннее на полтора часа, хотя в переди еще будут морозы и снегопады, однако серые короткие будни уже проходят. Именно в этот период следует начинать планировать будущий дачный сезон.

В это время можно заняться ревизией семян, которые осталось с прошлого года. Проверить их качество, определиться, будут ли они актуальны в новом году. Сейчас можно спланировать интересные посадки, составить график посевов, чтобы не запустить сроки.

С приходом весны дел на участке существенно увеличится, поэтому зимой можно упростить себе работу и приобрести минеральные удобрения, средства защиты от вредителей, стимуляторы роста и инвентарь, которого хватает.

С таким списком заданий, зима для вас не будет скучной, успехов и скорее к делу.