Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

5 самых популярных ошибок при выращивании рассады

5 самых популярных ошибок при выращивании рассады

Одним из самых ответственных процессов, от которых зависит будущее урожая считается - выращивание рассады. На этом этапе трудно предсказать конечный результат, поэтому даже опытные дачники сталкиваются с неприятным явлением - перерастание.

Чтобы разобраться о причинах такого явления (а их может быть множество) следует выделить основные 5 самых популярных ошибок, при которых рассада перерастает.

1 ошибка - слишком ранний посев

В каждой культуре существует свой срок посева, о такой информации можно узнать на обратной стороне упаковки с семенами. В среднем:

  • рассада томатов - 50-60 дней после посева;
  • рассада перца и баклажанов - 60-70 дней;
  • рассада огурцов и других тыквенных - 20-30 дней.

Если вы посеяли семена слишком рано, то растения дольше останутся в помещении и неизбежно начнут перерастать.

2 ошибка - густой посев

Достаточно часто семена высевают друг возле друга, с целью экономии места. Однако, в будущем сеянцам станет тесно и они начнут бороться за использование жизненных ресурсов, а в итоге:

  • Иммунитет у растений снизится.
  • Посевы будут неравномерными.
  • Ростки начнут мешать друг другу.

Выходом из такой ситуации станет - тщательное прореживание рассады.

3 ошибка - неправильный температурный режим

Чем больше и выше температура воздуха в помещении, где посеяна рассада, тем быстрее она прорастет. Надземная часть активнее нароститься, однако корневая система совсем наоборот - ослабеет. Следует придерживаться определенных этапов:

  • До появления первых всходов семян - 23-24 ° C.
  • После появления - 14-16 ° C.
  • Через 10 дней - до 21 ° C.

Однако, не нужно забывать и об особенностях растений, к примеру - холодостойкие культуры (капуста) - 13-15 ° C, теплолюбивые (томат, перец, баклажан, тыквенные) - не ниже 18 ° C.

4 ошибка - мало солнечного света

В моменты посева, стоит позаботиться о достаточном освещении, ведь в поисках источника растения вытягиваются, ослабевают и становятся хрупкими, а также растут неравномерно. Запомните, что в идеале растениям нужно 12-14 часов света в сутки.

5 ошибка - неправильный полив и подкормка

Бывают случаи, когда рассада взошла, свет контролируется, почву в идеальном состоянии, но все можно испортить чрезмерной заботой и поливом. Залита и перекормленная рассада, особенно в условиях теплого помещения, неизбежно вытянется и потеряет свои ценные качества. Обратите внимание, что полив нужно осуществлять только теплой и отстоянной водой при подсыхании почвы.

Что касается подпитки. Здесь следует придерживаться такого плана:

  • Томаты - 4 подкормки.
  • перец - 3 подкормки.
  • капуста и огурцы - 2 подкормки.

При подкормке рассады отдавайте предпочтение не азотным, а фосфорным и калийным удобрениям.

Регулярно осматривайте растения, чтобы вовремя заметить нездоровые изменения в их развитии, и они обязательно порадуют вас обильным урожаем.