Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Как избавиться от кротов?

Кроты - это не только милые животные, которые встречаются в детских мультиках и сказках. В большинстве случаев это еще и враги всех дачников. И так чтобы спасти свой урожай, люди борются с ними различными способами. «КрасаваДар» предлагает ознакомиться с некоторыми из них.

Чем же могут навредить кроты людям? Кроты - совсем небольшие животные, не кусаются и более всего боятся людей. Однако, опытные садоводы и дачники знают - они питаются червями, которые обычно находятся в местах посадки овощей. Крот перемещаясь по полю внутри земли повреждает корни овощей, прекращая их рост.

В кротов нет глаз, но зато у них прекрасный слух и нюх. Поэтому борьба с кротами составляет для многих большие трудности.

Эффективные способы борьбы с кротами

Многие дачники пытаются отпугнуть кротов. Для этого они используют ветряки сделанные из пластиковых бутылок, или разливают рядом с норами кротов бензин, или масло, закапывают в норы головы рыб, которые сильно пахнут. Но на деле это особо не помогает, так как кроты не особо брезгливые.

Сейчас везде рекламируются и продаются электронные «отпугиватели», которые действуют на животных ультразвуковыми сигналами. Для кого-то это выход, но другие говорят что это не помогает, и даже иногда кроты закапывали эти устройства в землю.

Самый эффективный способ - уничтожение кротов физическими способами. Но он очень жестокий, однако кротоловки продаются в любом хозяйственном магазине. Если у крота получится выбраться из вашей ловушки, то он получит урок на всю жизнь, и никогда больше не попадётся на подобную ловушку, будет обходить ее стороной. Кротоловку следует класть внутри кротовой ямы, в зависимости от модели. Желательно ставить кротоловки парами, близко друг к другу, чтобы входные кольца смотрели в разные стороны.

Есть более стабильный и гуманный способ избавиться от кротов. Вы должны посадить рябчик императорский, хотя бы несколько штук по всему периметру вашего участка. Кроме того, это очень красивая и необычноя по виду растение с высоким стеблем и яркими соцветиями.  Корни и листья императорского рябчика выпускают аромат, который не нравится кротам. Рекомендуем именно этот способ избавления от кротов, как самый гуманный.