Звоните нам:
+38 (067) 920-43-31 +38 (066) 267-03-19
обратный звонок
0

Ваша корзина пуста

Весенняя обрезка ягодных кустов

Для того, чтобы получать обильные и регулярные урожаи ягод с кустов, их нужно научиться правильно обрезать и о главных советы по этому процессу - читайте в нашей статье.

При весенней обрезке садоводы преследуют 3 основные цели: формируют нужную форму кустов, улучшают освещение всех частей куста, и увеличивают плодоношения. Если оставить куст совсем без обрезки, то конечно урожай он даст, но со временем он будет все меньше, а сами ягоды станут мелкими и невкусными.

Стоит помнить! Ягодные кустарники обрезают ранней весной, до распускания почек!

Многие садоводы, приступая к этой важной операции, делают одну ошибку: жалеют кусты, боятся срезать лишнее, и получить меньший урожай, однако при правильном подходе - этого отнюдь не случится.

Для обрезки ветвей понадобится острый секатор, а для более крупных и толстых ветвей - пила. Большие срезы диаметром 1 см лучше обработать садовым варом. Каждому кусту нужен индивидуальный подход, ведь ягодные культуры имеют разную специфику обрезки, поэтому стоит разобраться с ними всеми.

Как обрезать куст малины?

Это одна из самых простых ягодных культур для обрезки, ведь одного года побеги малины вырастают, а на второй плодоносят и отмирают. Поэтому побеги, принесли на второй год урожай, вырезают у самой земли, или даже в земле.
 
Интересно знать, что побеги малины лучше плодоносят в средней части, поэтому верхушки побегов прищипывают, у них развиваются боковые ветви, и плодоношение становится более обильным, а ягоды большие и вкусные.

Как обрезать куст смородины?

Куст черной смородины формируют постепенно, в течение 4 - 5 лет. Взрослый куст черной смородины должен иметь по 3 - 4 ветви в возрасте 1, 2, 3, 4 и 5 лет. То есть на кусте будет 15 - 20 ветвей разного возраста.
 
Возраст ветви определяют по количеству годичных приростов. Просто посчитайте сверху вниз все приросты между годовыми кольцами. Ветви в возрасте 6 лет и старше вырезают полностью у основания куста, а также - ветви на земле, растут внутрь куста.

Как обрезать куст крыжовника?

Собственно говоря, здесь формирование куста происходит по тем же принципам, что и у смородины. Взрослый куст должен иметь 15 - 20 ветвей разного возраста. При посадке куст обрезают, оставляя по 2 - 3 почки на побег. К концу первого года куст будет уже несколько однолетних побегов. Весной, на второй год посадки, прошлогодние побеги укорачивают на 1/3 их длины.
 

Как обрезать старые - запущены ягодные кусты?

Для восстановления понадобятся радикальные меры. Удаляют все сухие, больные и поломанные ветви. Если же у куста нет молодых сильных ветвей, необходимо вырезать 2-3 старые ветви у основания, это вызовет рост корневых побегов. Эту операцию следует растянуть на 2 - 3 года. Основная цель обрезки запущенных кустов - вызвать образование новых сильных приростов для постепенного замещения всех старых ветвей.

 

Предлагаем профессиональную обрезку деревьев и кустарников, по всем деталями обращайтесь по телефону +38 (067) 920-43-31.